«УБОЙНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЧУХЛОМЫ» - КИНО ИЛИ МОДА?

Премьера фильма в России пройдет в Доме Кино 28 февраля 2020 в Большом зале в 19:00. На большом экране, занесенный снегами Русский Север с его целомудренной красотой, вызовет у зрителей неподдельное чувство гордости за свою прекрасную страну. А кого-то сподвигнет бросить все и немедленно поехать в Чухлому — городок, о котором никто в нашей стране не знает.

Кино 16+

На большом экране занесенный снегами Русский Север с его целомудренной красотой вызовет у зрителей неподдельное чувство гордости за свою прекрасную страну. А кого-то сподвигнет бросить все и немедленно поехать в Чухлому — городок, о котором никто не знает.

В мире знаменитые fashion-дизайнеры уже снимают большое кино. Режиссером стал знаменитый Том Форд. В России известный дизайнер Яна Недзвецкая неожиданно для всех сняла полнометражный фильм «Убойные вести из Чухломы».

После стольких лет успешной работы в модной индустрии зачем ей это понадобилось? Неожиданностью такой шаг назвать нельзя: Яна закончила ВГИК, сценарный факультет и Московскую школу кино — фильммейкинг.

Еще в 2015 Яна перестала участвовать в неделях моды, считая их устаревшим и плохо работающим каналом продвижения. В это время она начала снимать fashion-фильмы в непривычных для мира моды локациях. За последние пять лет Яна снимала короткометражки в настоящем коровнике, бросала героинь со скал Тарханкута в Крыму и опускала их на дно Черного моря.

В ее роликах снимались известные актрисы: Лиза Арзамасова, Елена Ксенофонтова, Ирина Лачина, Юлия Ромашина, солисты театра «Балет Москва» Михаил и Александра Киршины, известная теле- и радиоведущая Алиса Селезнева, олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

Короткометражки Яны получили большое количество наград на мировых fashion-фестивалях. Короткометражный фильм «ИСХОД 20.» стал знаковым для творчества Яны. В нем было гораздо больше кино, чем моды.

В 2019 Яна снимает полнометражный художественный фильм «Убойные вести из Чухломы». Его фабула проста и вечна в нашем мире. Уехавший из Чухломы в Москву Марк возвращается через 10 лет знаменитым на всю страну стилистом. Все эти годы он мечтал на белом коне появиться в своем родном городе. Всего три дня, проведенные в Чухломе, возвращают Марка в ад его детства. Главного героя в фильме играет Марк Бенцлер — для молодого актера это первая роль в полнометражном фильме.

Легко считывается характерный стиль и почерк Яны Недзвецкой в этом фильме. По титрам можно понять, что фильм снимал именно дизайнер. Несмотря на две сложные экспедиции зимой на север, в Солигалич и Чухлому, фильм удалось снять за рекордно низкий бюджет — 4,5 миллиона рублей, включая постпродакшн. Сейчас, когда бюджеты фильмов перевалили за миллиард, такое может осилить далеко не любой режиссер.

Но это не главное. Снять фильм можно и бесплатно. Наше время — это время массовых роликов в соц. сетях — на YouTube и TikTok. На этом поле уже пытаются играть довольно маститые продюсеры и режиссеры. Появилось большое количество курсов и факультетов по подготовке специалистов кинопроизводства в мультиплатформенной среде, а просмотры web-сериалов достигают миллионов. Об этом часто даже не мечтают продюсеры прокатного кино.

В фильме «Убойные вести из Чухломы» прослеживается тот самый современный микс нарочитой иронии, web-сериала, притчи, реалити шоу и большого кино с элементами анимации. Сейчас снимать фильмы линейно — это путь в никуда. Прием онлайн съемок жителей небольшого северного городка придает фильму больше достоверности наравне с эффектом условности. Само по себе участие в фильмах обычных людей не ново и использовалось много раз. Но в этом фильме жители никого не играют и ничего не изображают, они говорят с акцентом, они живут как жили, говорят, как говорили, и не изображают из себя актеров, показывают самих себя в своем городе. Людям давно интереснее смотреть друг на друга. Актеры — слишком далекие звезды, до которых рукой не дотянуться.

Открытием фильма стали главные герои фильма — Марфа и Серафим, которые впервые снимались в кино.

В фильме учительницу сыграла известная актриса Анна Чурина, и это тоже не случайно. Анна — одна из самых красивых актрис российского кино. А талантливая актриса Марина Яковлева играет бабушку главного героя.

Фильм Яны — это, в первую очередь, красивое кино, в котором выстроен каждый кадр по стилю, цвету, пропорциям. В своих фильмах Яна сама художник-постановщик. И к одежде для героев у нее особенное отношение — одежда гармонично и стилистически верно вписана в общий ансамбль актеров в фильме.

В ноябре 2019 в Италии на фестивале в городе Асти, зрители восторгались именно красотой фильма и природы России. "Чухлома" заслуженно получила Гран-при фестиваля как лучший зарубежный фильм. А для итальянцев — это неслыханная щедрость.

Поделиться:

1519 дней назад
28 февраля 2020 19:00–19:00

Москва
Дом кино (Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов